Artikelaktionen

Sie sind hier: Startseite / Das Netzwerk / Netzwerkpartner / Projekte und Wissenschaftler im Bernstein Netzwerk

Projekte und Wissenschaftler im Bernstein Netzwerk


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE BERLIN
Koordination: Michael Brecht (Humboldt-Universität zu Berlin)

Förderperiode ab 2004:
Charité-Universitätsmedizin Berlin
Brandt, Stephan
Curio, Gabriel
Haynes, John-Dylan
Heinemann, Uwe
Heinz, Andreas
Herzel, Hanspeter (Humboldt-Universität zu Berlin)
Obrig, Hellmuth
Schmitz, Dietmar
Villringer, Arno

Freie Universität Berlin
Kuhl, Dietmar
Menzel, Randolf
Nawrot, Martin

Humboldt-Universität zu Berlin
Hennig, Matthias
Kempter, Richard
Lindner, Benjamin
Ronacher, Bernhard
Schimansky-Geier, Lutz

Technische Universität Berlin
Müller, Klaus-Robert
Obermayer, Klaus

Weitere Institutionen
Grün, Sonja (Forschungszentrum Jülich und
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Herz, Andreas (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Wichmann, Felix (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Wiskott, Laurenz (Ruhr-Universität Bochum)

Förderperiode ab 2010:
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Blankenburg, Felix
Blüthgen, Nils
Brandt, Stephan
Curio, Gabriel
Dreier, Jens P.
Gloveli, Tengis
Haynes, John-Dylan
Heinemann, Uwe
Heinz, Andreas
Herzel, Hanspeter (Humboldt-Universität zu Berlin)
Kramer, Achim
Schmitz, Dietmar

Freie Universität Berlin
Nawrot, Martin
Pflüger, Hans-Joachim
Schmuker, Michael
Sigrist, Stephan

Humboldt-Universität zu Berlin
Kempter, Richard
Kurths, Jürgen
Lindner, Benjamin
Ronacher, Bernhard
Schreiber, Susanne
Schimansky-Geier, Lutz

Technische Universität Berlin
Dahlem, Markus A.
Hövel, Philipp
Müller, Klaus-Robert
Obermayer, Klaus
Schöll, Eckehard
Stannat, Wilhelm

Weitere Institutionen
Engbert, Ralf (Universität Potsdam)
Kiebel, Stefan (Technische Universität Dresden, vorher: Friedrich Schiller University Jena)
Lewin, Gary R. (Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin, Berlin)
Wichmann, Felix (Eberhard Karls Universität Tübingen)


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE FREIBURG
Koordination: Ad Aertsen (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Direktor: Stefan Rotter (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Förderperiode ab 2004:
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Ball, Tonio
Bartos, Marlene
Boucsein, Clemens
De Raedt, Luc
Egert, Ulrich
Frotscher, Michael
Haas, Carola
Mehring, Carsten
Rühe, Jürgen
Schulze-Bonhage, Andreas
Schneider, Gerhard
Timmer, Jens
Vida, Imre
Vogt, Klaus †

Weitere Institutionen / Industriepartner
Boven, Karl-Heinz (Multi Channel Systems MCS GmbH, Reutlingen)
Diesmann, Markus (Forschungszentrum Jülich und
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Gewaltig, Marc-Oliver (EPFL Lausanne, Schweiz)
Jonas, Peter (Institute of Science and Technology, Klosterneuburg, Österreich)
Körner, Edgar (Honda Research Institute Europe, Offenbach)
Nawrot, Martin (Freie Universität Berlin)


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE GÖTTINGEN

Koordination: Fred Wolf (Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen) 

Förderperiode ab 2005:
Deutsches Primatenzentrum, Göttingen
Gail, Alexander
Treue, Stefan (und Georg-August-Universität Göttingen)

Georg-August-Universität Göttingen
Dutschmann, Mathias
Hasselhorn, Marcus
Keller, Bernhard
Kree, Reiner
Moser, Tobias
Paulus, Walter
Rammsayer, Thomas
Schild, Detlev
Wörgötter, Florentin
Zippelius, Annette

Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie, Göttingen
Frahm, Jens (und Biomedizinische NMR Forschungs GmbH)
Neher, Erwin

Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen
Bodenschatz, Eberhard
Geisel, Theo (und Georg-August-Universität Göttingen)
Timme, Marc
Wolf, Fred

Weitere Institutionen / Industriepartner
Herrmann, J. Michael (University of Edinburgh, UK)
Mosler, Lüder (Otto Bock HealthCare GmbH, Duderstadt)
Stühmer, Walter (Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen)

Förderperiode ab 2010:
Deutsches Primatenzentrum, Göttingen
Fischer, Julia (und Georg-August-Universität Göttingen)
Gail, Alexander (und Georg-August-Universität Göttingen)
Scherberger, Hansjörg (und Georg-August-Universität Göttingen)
Treue, Stefan (und Georg-August-Universität Göttingen)

Georg-August-Universität Göttingen
Enderlein, Jörg
Fiala, André
Göpfert, Martin
Hohage, Thorsten
Liebetanz, David
Manoonpong, Poramate
Meyer, Alexander
Moser, Tobias
Parlitz, Ulrich
Schild, Detlev
Schmidt, Christoph F.
Wörgötter, Florentin

Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen
Battaglia, Demian
Biess, Armin
Geisel, Theo (und Georg-August-Universität Göttingen
Levina, Anna
Neef, Andreas
Timme, Marc
Witt, Annette
Wolf, Fred

Weitere Institutionen / Industriepartner
Frahm, Jens (Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie, Göttingen
und Biomedizinische NMR Forschungs GmbH, Göttingen)
Graimann, Bernhard (Otto Bock Health-Care GmbH, Duderstadt)
Stühmer, Walter (Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen)


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE HEIDELBERG-MANNHEIM
Koordination: Daniel Durstewitz (Zentralinstitut für Seelische Gesundheit, Mannheim)

Förderperiode ab 2010:

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Bading, Hilmar
Bastian, Peter
Draguhn, Andreas
Fiebach, Christian (jetzt Goethe-Universität Frankfurt)
Lang, Stefan
Monyer, Hannah
Schuster, Christoph
Stevens, Angela
Traub, Roger Dennis (affiliiert im IZN der Universität Heidelberg, und IBM T.J. Watson Research Center)

Zentralinstitut für Seelische Gesundheit, Mannheim
Bartsch, Dusan
Flor, Herta
Gass, Peter
Hahn, Thomas
Kirsch, Peter
Meyer-Lindenberg, Andreas
Sartorius, Alexander
Spanagel, Rainer
Vollmayr, Barbara

Weitere Institutionen
Queisser, Gillian (Goethe-Universität Frankfurt)


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
MÜNCHEN

Koordination: Andreas Herz (Ludwig-Maximilians-Universität München)

Förderperiode ab 2005:
Ludwig-Maximilians-Universität München
Brandt, Thomas
Büttner, Ulrich
Glasauer, Stefan
Grothe, Benedikt
Leibold, Christian

Technische Universität München
Buss, Martin
Hemmert, Werner
Luksch, Harald
van Hemmen, Leo

Weitere Institutionen
Borst, Alexander (Max-Planck-Institut für Neurobiologie, Martinsried)
Gollisch, Tim (Georg-August Universität Göttingen)

Förderperiode ab 2010:
Ludwig-Maximilians-Universität München
Brandt, Thomas
Gais, Steffen
Glasauer, Stefan
Grothe, Benedikt
Leibold, Christian
Wachtler-Kulla, Thomas
Wiegrebe, Lutz

Max-Planck-Institut für Neurobiologie, Martinsried
Borst, Alexander
Sakmann, Bert

Technische Universität München
Buss, Martin
Cheng, Gordon
Gjorgjiva, Julijana
Hemmert, Werner
Kühnlenz, Kolja
Luksch, Harald
Seeber, Bernhard
van Hemmen, Leo

Weitere Institutionen / Industriepartner
Benda, Jan (Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften, Eberhard Karls Universität Tübingen)
Gollisch, Tim (Georg-August-Universität Göttingen)
Hochmair, Ingeborg (MED-EL GmbH, Starnberg)
Polder, Hans Reiner (npi electronic GmbH, Tamm)


BERNSTEIN ZENTRUM FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE TÜBINGEN
Koordination: Matthias Bethge (Werner Reichardt Centrum für
Integrative Neurowissenschaften, Eberhard Karls Universität
und Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen)

Förderperiode ab 2010:
Eberhard Karls Universität Tübingen
Busse, Laura
Ebner, Marc
Euler, Thomas
Giese, Martin
Lindner, Axel
Mallot, Hanspeter
Muench, Thomas
Nieder, Andreas
Rosenstiel, Wolfgang
Schaeffel, Frank
Schwarz, Cornelius
Thier, Peter
Werner, Annette
Wichmann, Felix
Zrenner, Eberhart

Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen
Bartels, Andreas
Bülthoff, Heinrich H.
Ernst, Marc
Fleming, Roland
Gretton, Arthur
Harmeling, Stefan
Kayser, Christoph
Keliris, Georgios A.
Logothetis, Nikos K.
Noppeney, Uta

Weitere Institutionen

Franz, Matthias (Technische Universität Konstanz)
Gerstner, Wulfram (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Lausanne, Schweiz)
Kerr, Jason (Max-Planck-Gesellschaft, Forschungszentrum caesar, Bonn)
Panzeri, Stefano (Instituto Italiano Di Tecnologia, Genua, Italien)
Schölkopf, Bernhard (Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme,
Stuttgart und Tübingen)
Tolias, Andreas (Department of Neuroscience, Baylor College of Medicine, Houston, USA)

 



BERNSTEIN FOKUS: NEUROTECHNOLOGIE, BERLIN
Koordination: Klaus-Robert Müller (Technische Universität Berlin)

Charité - Universitätsmedizin Berlin
Curio, Gabriel
Haynes, John-Dylan
Lüschow, Andreas
Steinbrink, Jens

Technische Universität Berlin
Blankertz, Benjamin
Möller, Sebastian
Obermayer, Klaus

Weitere Institutionen
Burghoff, Martin (Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Berlin)
Wichmann, Felix (Eberhard Karls Universität Tübingen)


BERNSTEIN FOKUS: NEUROTECHNOLOGIE, FRANKFURT
Koordination: Visvanathan Ramesh
(Frankfurt Institute for Advanced Studies und Goethe Universität Frankfurt)

Frankfurt Institute for Advanced Studies
Lindenstruth, Volker
Lücke, Jörg
Triesch, Jochen
von der Malsburg, Christoph
Weber, Cornelius (Universität Hamburg)

Goethe-Universität Frankfurt
Baumeister, Johann
Brause, Rüdiger
Kaschube, Matthias (Frankfurt Institute for Advanced Studies)
Kloeden, Peter E.
Knopf, Monika
Kolling, Thorsten
Memisevic, Roland
Mester, Rudolf
Ramesh, Visvanathan (Frankfurt Institute for Advanced Studies)
Schneider, Gaby
Wittum, Gabriel

Honda Research Institute Europe, Offenbach
Eggert, Julian
Görick, Christian
Körner, Edgar
Rodemann, Tobias
Sendhoff, Bernhard

Max-Planck-Institut für Hirnforschung, Frankfurt

Ito, Hiroshi
Gjorgjiva, Julijana
Letzkus, Johannes
Laurent, Gilles

Schuman, Erin
Singer, Wolf
Tchumatchenko, Tatjana

Weitere Institutionen
Galuske, Ralf (Technische Universität Darmstadt)
Gewaltig, Marc-Oliver (EPFL Lausanne, Schweiz)
Meyer-Hermann, Michael (Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung, Braunschweig)
Neuenschwander, Sergio (Federal University of Rio Grande do Norte, Natal, Brasilien)
Pipa, Gordon (Universität Osnabrück)
Scharr, Hanno (Forschungszentrum Jülich GmbH und Goethe-Universität Frankfurt)
Zhu, Junmei †


BERNSTEIN FOKUS: NEUROTECHNOLOGIE, FREIBURG-TÜBINGEN
Koordination: Ulrich Egert (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Aertsen, Ad
Ball, Tonio
Boucsein, Clemens
Hefft, Stefan
Hennig, Jürgen
Kaube, Holger
Maio, Giovanni
Mehring, Carsten
Meier, Ralph
Müller, Oliver
Rickert, Jörn
Rotter, Stefan
Rühe, Jürgen
Schulze-Bonhage, Andreas
Spreer, Joachim
Stieglitz, Thomas
Urban, Gerald
von Elverfeldt, Dominik
Weiller, Cornelius

Eberhard Karls Universität Tübingen
Birbaumer, Niels
Bogdan, Martin
Braun, Christoph
Gharabaghi, Alireza
Preissl, Hubert
Soekadar, Surjo R.
Stett, Alfred (und Naturwissenschaftliches und Medizinisches Institut
an der Universität Tübingen)
Strehl, Ute
Tatagiba, Marcos

inomed Medizintechnik GmbH, Teningen
Altaner, Michael
Mattmüller, Rudi

Weitere Institutionen / Industriepartner
Boven, Karl-Heinz (Multi Channel Systems MCS GmbH, Reutlingen)
Diesmann, Markus (Forschungszentrum Jülich und
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Körner, Edgar (Honda Research Institute Europe, Offenbach)
Schölkopf, Bernhard (Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme,
Stuttgart und Tübingen)
Staiger, Jochen (Georg-August-Universität Göttingen)
Ugurbil, Kamil (University of Minnesota, Minneapolis, USA)


BERNSTEIN FOKUS: NEUROTECHNOLOGIE, GÖTTINGEN
Koordination: Florentin Wörgötter (Georg-August-Universität Göttingen)

Deutsches Primatenzentrum, Göttingen
Gail, Alexander
Treue, Stefan (und Georg-August-Universität Göttingen)

Georg-August-Universität Göttingen
Farina, Dario
Löwel, Siegrid
Moser, Tobias
Paulus, Walter
Schild, Detlev

Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie, Göttingen
Egner, Alexander
Frahm, Jens (und Biomedizinische NMR Forschungs GmbH)
Neher, Erwin

Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen
Biess, Armin
Geisel, Theo (und Georg-August-Universität Göttingen)
Neef, Andreas
Wolf, Fred

Weitere Institutionen
Bamberg, Ernst (Max-Planck-Institut für Biophysik, Frankfurt)
Herrmann, J. Michael (University of Edinburgh, UK)
Lenarz, Thomas (Medizinische Hochschule Hannover)
Stühmer, Walter (Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen)

 



BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
GEDÄCHTNIS UND ENTSCHEIDUNGSFINDUNG

Koordination: Dorothea Eisenhardt (Freie Universität Berlin)

Freie Universität Berlin
Menzel, Randolf
Nawrot, Martin
Rojas, Raul

Weitere Institutionen
Gerber, Bertram (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)
Riedmiller, Martin (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
VISUELLES LERNEN

Koordination: Siegrid Löwel (Georg-August-Universität Göttingen)

Friedrich-Schiller-Universität Jena
Holthoff, Knut
Hübner, Christian
Witte, Otto

Weitere Institutionen
Wolf, Fred (Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
SEQUENZLERNEN

Koordination: Onur Güntürkün (Ruhr-Universität Bochum)

Ruhr-Universität Bochum
Dinse, Hubert
Tegenthoff, Martin (und Universitätsklinik Bergmannsheil, Bochum)

Weitere Institutionen
Mouritsen, Henrik (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)
Pawelzik, Klaus (Universität Bremen)
Scharff, Constance (Freie Universität Berlin)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
KURZZEITGEDÄCHTNIS

Koordination: Hiromu Tanimoto (Max-Planck-Institut für Neurobiologie, Martinsried)

Universität Konstanz
Galizia, Giovanni
Szyszka, Paul

Weitere Institutionen
Herz, Andreas (Ludwig-Maximilians-Universität München)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
ZUSTANDSABHÄNGIGKEIT DES LERNENS

Koordination: Petra Ritter (Charité - Universitätsmedizin Berlin), Richard Kempter (Humboldt-Universität zu Berlin)

Humboldt-Universität zu Berlin
Brecht, Michael
Schreiber, Susanne

Weitere Institutionen
Born, Jan (Universität zu Lübeck und Eberhard Karls Universität Tübingen)
Dinse, Hubert (Ruhr-Universität Bochum)
Heinemann, Uwe (Charité - Universitätsmedizin Berlin)
Pleger, Burkhard (Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
PLASTIZITÄT NEURONALER DYNAMIK

Koordination: Christian Leibold (Ludwig-Maximilians-Universität München)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Felmy, Felix
Grothe, Benedikt
Loebel, Alex
Stemmler, Martin


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
KOMPLEXE LERNVORGÄNGE

Koordination: Christian Büchel (Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf)

Charité - Universitätsmedizin Berlin
Gallinat, Jürgen
Heinz, Andreas
Plotkin, Michail
Puls, Imke
Rapp, Michael
Wrase, Jana

Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin
Heekeren, Hauke
Li, Shu-chen
Lindenberger, Ulman

Weitere Institutionen
Obermayer, Klaus (Technische Universität Berlin)
Schubert, Florian (Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Berlin)
Sommer-Blöchel, Tobias (Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf)


BERNSTEIN FOKUS: NEURONALE GRUNDLAGEN DES LERNENS,
LERNEN VON VERHALTENSMODELLEN

Koordination: Gregor Schöner (Ruhr-Universität Bochum)

Ruhr-Universität Bochum
Igel, Christian

Weitere Insitutionen & Industriepartner
Edelbrunner, Hannes (nisys GmbH, Bochum)
Iossifidis, Ioannis (Hochschule Ruhr West, Mülheim a.d. Ruhr)
Hoch, Andreas (SCHUNK GmbH & Co. KG, Lauffen (Neckar))

 



BERNSTEIN GRUPPE FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE BOCHUM
Koordination: Gregor Schöner (Ruhr-Universität Bochum)

Ruhr-Universität Bochum
Igel, Christian
Jancke, Dirk


BERNSTEIN GRUPPE FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE BREMEN
Koordination: Klaus Pawelzik (Universität Bremen)

Universität Bremen
Ernst, Udo
Fahle, Manfred
Kreiter, Andreas


BERNSTEIN GRUPPE FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE HEIDELBERG
Koordination: Gabriel Wittum (Goethe-Universität Frankfurt)

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Bading, Hilmar
Draguhn, Andreas
Monyer, Hannah
Schuster, Christoph

Weitere Institutionen
Lindenstruth, Volker (Frankfurt Institute for Advanced Studies)


BERNSTEIN GRUPPE FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE JENA
Koordination: Herbert Witte (Friedrich-Schiller-Universität Jena)

Friedrich-Schiller-Universität Jena
Haueisen, Jens
Miltner, Wolfgang
Reichenbach, Jürgen


B
ERNSTEIN GRUPPE FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE MAGDEBURG

Koordination: Jochen Braun (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)

Leibniz-Institut für Neurobiologie, Magdeburg
Ohl, Frank (und Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
Scheich, Henning

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Hinrichs, Hermann
Michaelis, Bernd
Rose, Georg
Voigt, Thomas
Wendemuth, Andreas

Weitere Institutionen
Herrmann, Christoph (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)

 



BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
NEUROVASKULÄRE KOPPLUNG (Tübingen/Berlin)

Koordination: Gregor Rainer (Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen)

Müller, Klaus-Robert (Technische Universität Berlin und Fraunhofer-Institut für Rechnerarchitektur und Softwaretechnik FIRST, Berlin)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
INFORMATIONS-KODIERUNG (Göttingen/München)

Koordination: Martin Göpfert (Georg-August-Universität Göttingen und Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen)

Herz, Andreas (Ludwig-Maximilians-Universität München)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
PHYSIOLOGIE UND BILDGEBUNG (Erlangen-Nürnberg/Magdeburg/Berlin)

Koordination: Kay Brune (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)

Hess, Andreas (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
Ohl, Frank (Leibniz-Institut für Neurobiologie und Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
Sibila, Michael (Technische Universität Berlin)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
GEDÄCHTNIS-NETZWERK (Gießen/Tübingen/Berlin)

Koordination: Uwe Thomas (Thomas Recording GmbH, Giessen)

Munk, Matthias (Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen)
Obermayer, Klaus (Technische Universität Berlin)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
OLFAKTORISCHE KODIERUNG (Konstanz/Berlin)

Koordinations: Giovanni Galizia (Universität Konstanz)

Menzel, Randolf (Freie Universität Berlin)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
ZEITLICHE PRÄZISION (Aachen/Berlin)

Koordination: Hermann Wagner (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)

Kempter, Richard (Humboldt-Universität zu Berlin)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
NEURONALE SYNCHRONISATION (Rostock/Freiburg)

Koordination: Rüdiger Köhling (Universität Rostock)

Hefft, Stefan (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
BEWEGUNGSASSOZIIERTE AKTIVIERUNG (Tübingen/Freiburg)

Koordination: Christoph Braun (Eberhard Karls Universität Tübingen)

Mehring, Carsten (University of Freiburg)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
AKTIONSPOTENTIAL-KODIERUNG (Bochum/Göttingen)

Koordination: Siegrid Löwel (Georg-August-Universität Göttingen)

Volgushev, Maxim (Ruhr-Universität Bochum)
Wolf, Fred (Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
TRANSKRANIELLE STIMULATION (Kassel/Ilmenau/Göttingen)

Koordination: Helmut Buchner (Klinikum Vest GmbH Knappschaftskrankenhaus Recklinghausen)

Knoll, Gunter (Universität Kassel)
Paulus, Walter (Georg-August-Universität Göttingen)
Schellhorn, Klaus (NeuroConn GmbH, Ilmenau)


BERNSTEIN KOOPERATION FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE,
NETZWERK-SIMULATION (Stuttgart/München)

Koordination: Peter Bastian (Universität Stuttgart)

Borst, Alexander (Max-Planck-Institut für Neurobiologie, Martinsried)




BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2006
Bethge, Matthias (Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften,
Eberhard Karls Universität und Max-Planck-Institut für biologische Kybernetik, Tübingen)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2007
Benda, Jan (Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften,
Eberhard Karls Universität Tübingen)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2008
Schreiber, Susanne (Humboldt-Universität zu Berlin)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2009
Gläscher, Jan (Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2010
Ernst, Udo (Universität Bremen)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2011
Henning Sprekeler (Humboldt-Universität zu Berlin)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2012
Tim Vogels

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2012
Ilka Diester (Ernst Strüngmann Institute gGmbH
, Frankfurt)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2013
Hermann Cuntz (Ernst Strüngmann Institute gGmbH
, Frankfurt)

BERNSTEIN PREIS FÜR COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE 2014
Raoul-Martin Memmesheimer



DEUTSCHER INCF KNOTEN (G-Node)

Ludwig-Maximilians-Universität München
Herz, Andreas (Koordination)
Thomas Wachtler (Direktor)



 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
DIE ROLLE VON ASTROZYTEN IN DER INFORMATIONSVERARBEITUNG KORTIKALER NETZWERKE
(Berlin - Cambridge)

Deutscher Koordinator: Klaus Obermayer (Technische Universität Berlin)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
MODELLBASIERTE STEUERUNG DER STREUDEPOLARISATION (SPREADING DEPRESSION)
(Berlin - College State)

Deutscher Koordinator: Markus A. Dahlem (Technische Universität Berlin)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
GENERIERUNG VON COMPUTERMODELLEN DER DENDRITISCHEN SIGNALVERARBEITUNG UND SYNAPTISCHER PLASTIZITÄTSMECHANISMEN IN HIPPOKAMPALEN NERVENZELLEN MIT HILFE HOCHAUFLÖSENDER MIKROSKOPIEVERFAHREN
(Bonn - Ashburn / Evanston / Stanford)

Deutscher Koordinator: Stefan Remy (Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen, Bonn)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
INTEGRATION VON BOTTOM-UP UND TOP-DOWN SIGNALEN BEI DER VISUELLEN ERKENNUNG
(Freiburg - Cambridge)

Deutscher Koordinator: Andreas Schulze-Bonhage (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
NEURONALE THEORIE DER DREIDIMENSIONALEN FORMWAHRNEHMUNG
(Gießen - New Haven)

Deutscher Koordinator: Roland W. Fleming (Justus-von-Liebig-Universität Gießen)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
VERARBEITUNG KOMPLEXER, VERTEILTER SIGNALE IM RIECHKOLBEN DER MAUS
(Heidelberg - Ithaca)

Deutscher Koordinator: Andreas Schaefer (Max-Planck-Institut für medizinische Forschung, Heidelberg)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
ENTWICKLUNG ALLGEMEINGÜLTIGER, HOCH-DIMENSIONALER MODELLE NEURONALER REPRÄSENTATIONSRÄUME
(Magdeburg - Hanover / Princeton)

Deutscher Koordinator: Michael Hanke (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
DIE WIRKUNG VON SCHWACHEN ELEKTRISCHEN STRÖMEN AUF DIE GEDÄCHTNISKONSOLIDIERUNG IM SCHLAF
(Lübeck - New York)

Deutscher Koordinator: Lisa Marshall (Universität zu Lübeck)

Deutscher Projektpartner: Thomas Martinetz (Universität zu Lübeck)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
PERSISTIERENDE AKTIVITÄT IM MEDIALEN TEMPORALLAPPEN IN VIVO
(Mannheim - Los Angeles)

Deutscher Koordinator: Thomas Hahn (Zentralinstitut für Seelische Gesundheit, Mannheim)

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
HIPPOCAMPALE REPRÄSENTATION AUDITORISCHER UND RÄUMLICHER SEQUENZEN
(München - San Diego)

Deutscher Koordinator: Christian Leibold (Ludwig-Maximilians-Universität München)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
WIE DYNAMISCH IST NEURONALE KODIERUNG? ZUSTANDSABHÄNGIGE STIMULUSSELEKTIVITÄT IN THALAMO-CORTICALEN NETZWERKEN IM TASTHAARSYSTEM DER RATTE
(Tübingen - Atlanta)

Deutscher Koordinator: Cornelius Schwarz (Werner Reichardt Centrum für Integrative Neurowissenschaften und Eberhard-Karls-Universität Tübingen)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
AUSWIRKUNGEN VON AKTIVITÄTSABHÄNGIGEN VERÄNDERUNGEN DER CHLORID-KONZENTRATION AUF DIE KLEINHIRNFUNKTION
(Frankfurt / Heidelberg - San Antonio)

Deutscher Koordinator: Peter Jedlicka (Goethe-Universität Frankfurt)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
AUF HOCHDIMENSIONALE DATEN SKALIERBARE ANALYSE FUNKTIONELLER KONNEKTIVITÄT IM MENSCHLICHEN GEHIRN
(Jena - Rochester)

Deutscher Koordinator: Lutz Leistritz (Universitätsklinikum Jena)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
AUFKLÄRUNG DER ZNS-REGENERATION - VON DER FAKTENEXTRAKTION ZUM EXPERIMENTELLEN DESIGN
(Düsseldorf - Aurora)

Deutscher Koordinator: Barbara Grimpe (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
COMPUTATIONALE UND NEURONALE MECHANISMEN DER INFERENZ ÜBER ENTSCHEIDUNGS-STRUKTUREN
(Jena - Pasadena)

Deutscher Koordinator: Stefan Kiebel (Technische Universität Dresden, before: Friedrich Schiller University Jena)

 

DEUTSCH-US-AMERIKANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
SOMATISCHE NATRIUM-KANÄLE UND ZEITLICHE PRÄZISION DER AKTIONSPOTENTIALE
(Göttingen - Buffalo)

Deutscher Koordinator: Andreas Neef (Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation Göttingen)



BERNSTEIN FACILITY FÜR SIMULATIONS- UND DATENBANKTECHNOLOGIE
(Jülich)

Leiter: Abigail Morrison (Forschungszentrum Jülich und
Ruhr-Universität Bochum)


DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
(gefördert von BMBF und JST):
ROBUSTE, ADAPTIVE BCIs FÜR NICHTSTATIONÄRE UMGEBUNGEN
(Berlin - Kyoto / Nara)

Deutscher Koordinator: Klaus-Robert Müller (Technische Universität Berlin)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
(gefördert von BMBF und JST):
EINFLUSS VON TOP-DOWN SIGNALEN AUF DEN AUTONOMEN SEHVORGANG:
MULTI-SKALEN ANALYSE VON MASSIV-PARALLELEN MULTI-AREA DATEN DES VISUELLEN PFADES
(Jülich - Osaka / Kyoto)

Deutscher Koordinator: Sonja Grün (Forschungszentrum Jülich und
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE:
(gefördert von BMBF und JST):
NEURONALE GRUNDLAGEN AUDITORISCHER VERARBEITUNG IN DER HONIGBIENE -
DIE ROLLE VON NEURONENMORPHOLOGIE UND ENTWICKLUNG
(München - Fukuoka / Kobe)

Deutscher Koordinator: Thomas Wachtler-Kulla (Ludwig-Maximilians-Universität München)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
FUNKTION UND ROLLE DER VERSCHALTUNGEN IN DEN BASALGANGLIEN: VON EINFACHEN ZU MEHRFACHEN SCHLEIFEN
(Chemnitz / Berlin - Okazaki)

Deutscher Koordinator: Fred Henrik Hamker (Technische Universität Chemnitz)

Deutscher Projektpartner: Andrea Kühn (Charite-Universitätsklinikum, Berlin)


DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE

(gefördert von DFG und JST):

MULTIDISZIPLINÄRE PHYSIOM-REKONSTRUKTION DES RESPIRATORISCHEN NETZWERKES IM SÄUGETIERGEHIRN
(Göttingen / Kiel - Nishinomiya /
Tachikawa)
Deutscher Koordinator: Swen Hülsmann (Georg-August-Universität Göttingen)

Deutscher Projektpartner: Andreas Galka (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
HAPTISCHES LERNEN
(Göttingen / Bielefeld / Bochum - Kyoto)

Deutscher Koordinator: Florentin Wörgötter (Georg-August-Universität Göttingen)

Deutsche Projektpartner:
Helge Ritter (Universität Bielefeld)
Yulia Sandramirskaya (Ruhr-Universität Bochum)
Gregor Schöner (Ruhr-Universität Bochum)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von BMBF und JST):
NEURONALE NETZWERK-MECHANISMEN DES VERSTÄRKENDEN LERNENS
(Jülich - Tokyo / Okazaki)

Deutscher Koordinator: Abigail Morrison (Forschungszentrum Jülich)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von BMBF und JST):
IMPEDANZVERHALTEN DES MENSCHLICHEN ARMS BEIM ENERGIEAUSTAUSCH: VON HUMANEXPERIMENTEN ÜBER MODELLE BIS ZUR ROBOTIK
(München - Kobe)

Deutscher Koordinator: Alois Knoll (Technische Universität München)

Deutsche Projektpartner:
Patrick van der Smagt (Technische Universität München)


DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
HETEROGENITÄT DES SUPRACHIASMATISCHEN NUCLEUS: QUANTIFIZIERUNG, SIMULATION UND FUNKTIONALE ANALYSE
(Berlin - Hiroshima / Kusatsu)

Deutscher Koordinator: Grigory Bordyugov (Charité - Universitätsmedizin Berlin)

Deutsche Projektpartner:
Hanspeter Herzel (Humboldt-Universität zu Berlin)
Achim Kramer (Charité - Universitätsmedizin Berlin)
Henning Sprekeler (Humboldt-Universität und Bernstein Zentrum Berlin)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
DER EINFLUSS VON SALIENZ AUF MIKROSAKKADEN IN NORMALEN UND RINDENBLINDEN MENSCHEN UND AFFEN: EINE EXPERIMENTELLE UND THEORETISCHE UNTERSUCHUNG

(Tübingen - Okazaki)

Deutscher Koordinator: Ziad M. Hafed (Eberhard Karls Universität Tübingen)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von BMBF und JST):
AUTONOMES LERNEN VON AKTIVER TIEFENWAHRNEHMUNG: VON NEURONALEN MODELLEN ZU HUMANOIDEN ROBOTERN

(Frankfurt am Main - Komatsu)

Deutscher Koordinator: Jochen Triesch (Frankfurt Institute for Advanced Studies (FIAS)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von BMBF und JST):
DIE ENTWICKLUNG DER FUNKTIONALEN ORGANISATION DES VISUELLEN CORTEX
(Frankfurt am Main - Fukuoka)

Deutscher Koordinator: Matthias Kaschube (Frankfurt Institute for Advanced Studies (FIAS)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
DEKODIERUNG VON IN VIVO ZWEI-PHOTONEN BILDDATEN AUS DEM MOTORCORTEX DER MAUS
(Tübingen - Kyoto)

Deutscher Koordinator: Takashi Sato (Eberhard Karls Universität Tübingen)

 

DEUTSCH-JAPANISCHE KOOPERATION IN COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE
(
gefördert von DFG und JST):
ERPROBUNG COMPUTERGESTÜTZTER MODELLE DES LERNENS AUS SOZIALEM, REALEM UND FIKTIVEM FEEDBACK IN HUMANEN UND NICHT-HUMANEN PRIMATEN
(Magdeburg - Hirakata)

Deutscher Koordinator: Markus Ullsperger (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)

 



BERNSTEIN KOORDINATIONSSTELLE

Außenstelle des Forschungszentrum Jülich
an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

(Leitung)
(ReferentIn Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
(Referentin Wissenschaftskoordination / -management)
(Projektassistenz, Elternzeit)
(Projektassistenz, Elternzeitvertretung)
(Smart Start Koordinationsbüro)